Суббота, 22.09.2018, 04:35
Главная » 2018 » Август » 20 » Чудесный праздник – Яблочный спас!
Чудесный праздник – Яблочный спас!

Сегодня воспитатель Никифорова Елена Алексеевна рассказала детям о русском народном празднике нового урожая, Яблочном Спасе. В этот день в церквях освящают плоды нового урожая, и считается, что яблоки становятся чудодейственными: съев яблоко, можно загадать желание, и оно, говорят в народе, обязательно сбудется. По народным приметам Яблочный Спас также означает и наступление холодов - это первая встреча с осенью. В беседе упоминалось, что днем люди пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, и весело играли - катали с горки яблоки, чье покатится дальше? А вечером на полянке пели и водили хороводы. А потом дети вместе с воспитателем играли в игру «Хвала яблоку»: кто больше хвалебных слов скажет о яблоке (свежее, румяное, ароматное, красное, хрустящее, сочное, красивое…). Детям очень понравилась также и игра «Я - яблоня», «Что можно приготовить из яблок». Затем дети угостились ароматными яблоками, а на прогулке водили хоровод вокруг яблони. Чудесный праздник – Яблочный спас!

Просмотров: 19 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0