Вторник, 19.06.2018, 21:15
Главная » 2018 » Апрель » 27 » "Осторожно - огонь!"
"Осторожно - огонь!"

В работе дошкольного учреждения большое внимание уделяется вопросу безопасности в разных сферах жизни и деятельности детей. Пожарная безопасность в этом ряду занимает одно из ведущих мест.. Основной акцент в данной деятельности – формирование у ребенка основ правильного поведения в чрезвычайных ситуациях. Так как к моменту выпуска в школу дети должны не только получить обо всем этом четкие представления, но и иметь довольно стойкие навыки и привычки.

К каждому ребёнку требуется индивидуальный подход, а не формальная игра фразами: «не лезь туда», «будь послушным», «не трогай». Взрослым стоит проявлять мудрость и профилактическими мерами предупреждать беду, чем потом горько расплачиваться за последствия своего халатного отношения к вопросам безопасности детей. К несчастью, о безопасности детей вспоминают в тот момент, когда беда уже случилась и изменить ничего нельзя. Основным источником трагических случаев является незнание правил безопасности, а чаще всего, их несоблюдение.

В подготовительной группе №2 «Солнышко» регулярно проводятся беседы, занятия по вопросам безопасности. Вот и сегодня с детьми обсудили возможные причины возникновения пожара, почему маленьким детям нельзя играть со спичками и электрическими приборами. Анализировали ситуации «Один дома», обсудили пословицы о пожаре, посмотрели мультфильм о пожарной безопасности.

В ходе беседы выяснили, что причиной возгорания может быть не только человеческий фактор, но и природный. С ребятами также вспомнили, какие правила нужно соблюдать в лесу.

Воспитатель еще раз напомнила детям единый номер пожарных и спасателей «01», «101». Единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Просмотров: 26 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0