Суббота, 22.09.2018, 04:10
Главная » 2018 » Июль » 10 » Закаливание в детском саду.
Закаливание в детском саду.

В системе физического воспитания детей дошкольного возраста закаливанию принадлежит большое место. Сделать организм человека стойким, гибким и выносливым, обладающим высокой способностью к сопротивлению и борьбе с неблагоприятными условиями окружающей его среды - такова задача закаливания. Закаливание чаще всего рассматривается как процесс приспособления организма к меняющимся условиям погоды и климата. Но, говоря о закаливании и как о средстве физического воспитания, мы имеем ввиду, не только, приспособленность организма, происходящего под влиянием неблагоприятных условий. Закаливание надо рассматривать как сознательное применение в определенной системе мероприятий, повышающих сопротивляемость организма, воспитывать способность быстро и без вреда для здоровья применяться к различным условиям внешней среды.

Вода - общепризнанное средство закаливания. Детям очень нравится купаться в бассейне, так как вода не только укрепляет тело, но и расслабляет. Помогает малоподвижным детям раскрепоститься, а гиперактивным- наоборот, успокоиться. Закаливание детей требует немалых усилий и упорства. Только набравшись терпения, можно добиться гармонии организма с природой, их благоприятного взаимодействия. Действие закаливающих факторов должно ощущаться детьми как естественное и приятное. Тогда верными друзьями будет – солнце, воздух и вода.

Просмотров: 62 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0